Emmy Awards 2019 | Confira os vencedores em todas as categorias


Aconteceu na noite de domingo (22) a entrega da premiação do Emmy Awards 2019. O evento voltado às produções televisivas dos EUA escolheu os destaques do ano em diversas categorias.

Apesar das 32 indicações, Game of Thrones levou apenas duas estatuetas. Entre elas o principal troféu da noite como Melhor Série de Drama. O ator Peter Diklage ganhou pela quarta vez o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama.

O maior destaque, contudo, foi para a comédia Fleabag que recebeu quatro troféus, consagrando a criadora, atriz e roteirista Phoebe Waller-Bridge. Veja a seguir os vencedores em todas as categorias:


Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Henry Winkler – Barry
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor Roteiro em Série Cômica

  • Barry – “ronny/lily”
  • Fleabag – “Episode 1”
  • The Good Place – “Janet(s)”
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa – “A Warm Body”
  • Veep – “Veep”

Melhor Direção em Série Cômica

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor Direção em Série de Drama

  • David Benioff e DB Weiss – Game of Thrones – “The Iron Throne”
  • David Nutter – Game of Thrones – “The Last of The Starks”
  • Miguel Sapochnik – Game of Thrones – “The Long Night”
  • Lisa Brühlmann – Killing Eve – “Desperate Times”
  • Jason Bateman – Ozark – “Reparations”
  • Adam McKay – Succession – “Celebration”
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale – “Holly”

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator em Série Cômica

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
  • Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro para Minissérie ou Filme para TV

  • Chernobyl – Série completa
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor Filme Para TV

  • Black Mirror – Bandersnatch
  • Brexit
  • DeadWood
  • Rei Lear
  • My Dinner with Hervé

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams – Objetos Cortantes
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Michael Kelly – House Of Card
  • Chris Sullivan – This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Reality Show de Competição

  • Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Minissérie

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor Série Cômica

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep
  • Schitt’s Creek

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Chernobyl – Johan Renck
  • Escape At Dannemora – Ben Stiller
  • Fosse/Verdon – Jessica Yu
  • Fosse/Verdon – Thomas Kail
  • A Very English Scandal – Stephen Frears
  • Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Paul Dano – Escape At Dannemora
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Asante Blackk – Olhos que Condenam
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam
  • Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro de Série de Drama

  • Better Call Saul – “Winner”
  • Bodyguard – “Episode 1”
  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale – “Holly”
  • Killing Eve – “Nice And Neat”
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing”

Melhor Roteiro em Série de Variedades

  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Esquete em Série de Variedades

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Melhor Direção em Série de Variedades

  • Alex Buono e Rhys Thomas – Documentary Now! – “Waiting For The Artist”
  • Derek Waters – Drunk History – “Are You Afraid of The Drunk?”
  • Paul Pennolino – Last Week Tonight With John Oliver – “

  • Don Roy King – Saturday Night Live – “Host: Adam Sandler”
  • Jim Hoskinson – The Late Show With Stephen Colbert – “Live Midterm Election Show”
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer – Who Is America? – “Episode 102”

Melhor Talk Show de Variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

E aí acertou nas suas apostas para os vencedores do Emmy Awards 2019? Conte pra gente nos comentários!

https://www.deveserisso.com.br/blog/wp-content/uploads/2019/09/emmy-awards-2019-1024x641.jpghttps://www.deveserisso.com.br/blog/wp-content/uploads/2019/09/emmy-awards-2019-150x150.jpgIkie ArjonaFilmes e SeriadosEmmy,Emmy Awards 2019
Aconteceu na noite de domingo (22) a entrega da premiação do Emmy Awards 2019. O evento voltado às produções televisivas dos EUA escolheu os destaques do ano em diversas categorias. Apesar das 32 indicações, Game of Thrones levou apenas duas estatuetas. Entre elas o principal troféu da noite como Melhor...